当前位置: 首页>信息公开>政府信息公开>政府信息公开指南

镇雄县人民政府信息公开指南

发布者:昭通市人民政府 发布时间:2017-02-06 信息来源:昭通市人民政府
镇雄县人民政府信息公开指南
 

为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,镇雄县人民政府编制了《镇雄县政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得镇雄县政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。 

一、主动公开信息 

(一)公开范围 

镇雄县人民政府主动向社会公开的信息范围参见《镇雄县政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在镇雄县政府信息公开网站上查阅《目录》或者直接搜索信息,也可以到镇雄县便民服务中心查阅(办公地址:乌峰镇中山路117号)。 

(二)公开形式 

对于主动公开信息,主要通过镇雄县政府信息公开网站平台公开和在当面受理点公开两种公开形式。镇雄县政府信息公开网址:http://ztzx.xxgk.yn.gov.cn。当面受理点:镇雄县便民服务中心:乌峰镇中山路117号);办公时间:上午:800—1200,下午:1400—1800;工作日:星期一至星期五;办公电话:0870—3124997 

镇雄县人民政府还将采取广播电台、电视、便民资料等辅助性公开方式。 

(三)公开时限 

各类政府信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。 

二、依申请公开的有关事项 

公民、法人和其他组织需要镇雄县人民政府提供主动公开以外的政府信息,可以向信息公开办公室申请获取。信息公开办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 

(一)受理申请机构 

本机关政府信息公开申请受理机构:镇雄县政府信息公开办公室;办公地址:镇雄县中山路县委政府大院。办公时间:上午:800—1200,下午:1400—1800;工作日:星期一至星期五;联系电话:0870—3129301;传真号码:0870—3129301;电子邮件:zxxxgk@sina.com;邮政编码:657200 

(二)申请受理 

申请人向信息公开办公室申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表可以在受理机构处领取,也可以在镇雄县政府信息公开网站上下载。为提高办事效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于该信息的提示。申请方式有以下三种: 

1.现场申请。申请人可以到相应受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明政府信息公开申请字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息,应持有效身份证件,当面提交书面申请。 

3.网上申请。申请人可在镇雄县政府信息公开网站上直接填写《申请表》并提交,也可以填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱,受理机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。政府信息公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

(三)申请的处理 

信息公开办公室在收到《申请表》后,将进行登记。并在登记之日起15个工作日内作出下列处理: 

1.信息公开办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 

2.对不属于信息公开办公室掌握的政府信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。 

3.申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,信息公开办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。 

4.信息公开办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,信息公开办公室将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 

5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。 

三、依申请提供信息的收费项目和收费标准 

信息公开办公室根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,信息公开办公室以不高于当地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。 

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《云南省政府信息公开申请表》一并提供。 

四、监督方式及程序 

公民、法人或其他组织认为信息公开办公室未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督单位:县监察局,监督电话:(0870—3130603)地址:(镇雄县中山路县委政府大院),邮编:657200。此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者信息公开工作主管部门中的任意一个部门或多个部门投诉举报或通过法律途径加以解决。